试卷星共收录小学、初中、高中试题182185题,优秀作文160860篇,优质范文7787篇,古诗词2861篇,成语41180个,成语故事494篇,名言佳句45549条,职业资格考试试题461326题,试卷星持续保持每日更新最新学历教育试题、职业资格考试试题、优秀作文、优质范文、古诗词、成语、成语故事、名言佳句等。

题库
题型:单选题 难度:容易

嘉嘉购买2个单价为m元/个的面包和3瓶单价为n元/瓶的饮料,所需钱数为( )

A. (m+n)元   B. 4(m+n)元   C. (3m+2n)元   D. (2m+3n)元

【答案】

D

【解析】

用买2个面包的钱数+买3瓶饮料的钱数即可,注意代数式的书写规范.

∵买2个单价为m元/个的面包需2m元,买3瓶单价为n元/瓶的饮料需3n元,

∴一共需(2m+3n)元.

故选D.

题型:单选题 难度:容易
最新更新试题

试卷星(https://www.shijuanxing.com/)在线题库-提供最新、最全的试卷、试题资源库。

湘ICP备2021008521号-1    湘公网安备 43012102000766号